关闭对联广告

关闭对联广告

反稀释条款被判有效,实控人补偿又赔偿

刘永斌      2020-02-06          在路上

案情简介

2013年1125日,上海屹X投资管理合伙企业(有限合伙)(投资方)与标的公司东莞市凯X德电子科技股份有限公司(简称“凯德科技”)的控制股东、实际控制人吴X海(出让方)签订了《股权转让协议》,主要条款约定:

1、出让方向投资方出售凯德科技注册资本200万元,每元注册资本价格为6元,投资方持有凯德科技注册资本的3.2787%

2、投资完成后,对于凯德科技以任何形式进行新的股份融资时,价格及条件均不得优于投资方,投资方有权优先购买。

2013年12月上海屹X与吴X海签订了补充协议

3、吴x海补偿上海屹X因粤科公司对凯德科技增资导致被稀释的股权,计算公式如下:稀释补偿股权数量=(200/6100-200/6766.67)×6766.67=21.85万股,约合6676.67万股总股本下的0.323%,即上海屹X受偿后占有凯德科技的持股比例仍为3.2786%,持有股权数量增加至22.185万股。

4、上述股权补偿待凯德科技在全国股转系统挂牌后六个月内进行,上海屹X同意按照全国股转系统的相关规则给予积极配合。

5、吴x海承诺,凯德科技在全国股转系统挂牌后,且选择做市交易当天起三个月内,凯德科技的市值不低于上海屹X投资凯德科技时的估值3.6亿,若低于该估值,则必须无条件承担估值调整股权补偿责任。

2015年121日,凯德科技作出《关于股票挂牌并采用协议转让方式的提示性公告》,载明,凯德科技股票将于2015122日起在全国股转系统挂牌公开转让。

2016年512日,凯德科技召开了2015年年度股东大会,会议审议通过了《公司2015年度资本公积转增股本的预案》。

2016年75日,凯德科技以资本公积金向全体股东每10股转增10股。分红前公司总股本为75666700股,分红后总股本增至151333400股。本次权益分派权益登记日为2016711日,除权除息日为2016712日。本次分派对象为:截止2016711日下午全国中小企业股权转让系统收市后,在中国证券登记结算有限责任公司北京分公司登记在册的本公司全体股东。投资者R日(权益登记日)买入的证券,享有相关权益;对于投资者R日卖出的证券,不享有相关权益。本次所送(转)股于2016712日直接计入股东证券账户。

合同签订后,吴x海未按约定补偿因增资被稀释的股权,上海屹X提起诉讼。

法院观点

(一)补偿原告因稀释减少股票

《补充协议》约定,吴x海补偿原告因粤科公司对凯德科技增资导致被稀释的股权,共计21.85万股。该约定未违反法律强制性规定,被告亦确认该约定是其真实意思表示,对原告主张该21.85万股股权的补偿请求,本院予以支持;

(二)被告应补偿因转增股份而减少的股票

本院认为,如果原告基于补充协议于凯德科技在全国股转系统挂牌(2015年122日)后六个月内获得了被告承诺补偿的21.85万股,因凯德科技在20167月转增股份时并没有特别条件限制,原告在正常情况下会获得转增的21.85万股。只因被告未按补充协议的约定补偿原告该21.85万股,导致原告存在21.85万股预期损失,该损失亦未超出被告之预期,应由被告补偿给原告;再次,被告系凯德科技的大股东,截至开庭之日持有凯德科技6914万股股票,被告具备交付股票的条件,故被告应补偿因违约造成因转增股份而减少的股票21.85万股。

综上对原告主张被告补偿原告凯德科技43.7万股股票的诉讼请求,法院予以支持。

律师点评:

1、本案双方签订的《股权转让协议》及《补充协议》均为有效协议,其中“反稀释条款”“优先购买权条款”“对赌条款”是私募股权投资中投资方常用的维护自己权益的条款,本案涉诉协议中均有安排。本案中主要争议条款是“反稀释条款”,即“吴x海补偿上海屹X因粤科公司对凯德科技增资导致被稀释的股权,计算公式如下:稀释补偿股权数量=(200/6100-200/6766.67)×6766.67=21.85万股,约合6676.67万股总股本下的0.323%,即上海屹X受偿后占有凯德科技的持股比例仍为3.2786%,持有股权数量增加至22.185万股。”

被告因违反此条款,未补偿原告对应股票,原告作为守约方要求被告履行协议,被告作为违约方,应当履行,法院判决补偿因稀释而减少的股票21.85万股是没有问题的。

2、法院判决被告赔偿原告21.85万股的股票损失也是合法合理的。本案中的被告未履行“反稀释条款”义务在先,导致原告持有的股票数量减少21.85万股。而被告实际控制的标的公司在此基础上以“资本公积金向全体股东每10股转增10股”,导致原告又减少持有股票21.85万股,而造成原告损失的原因是由于被告的违约,因此被告是要承担相应的违约责任的。

法律依据:

《中华人民共和国合同法》

第六十条 当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

第一百零七条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。

A22.jpg

A11.jpg

免责声明:

《财融圈》转载上述内容,来源未注明“财融圈”字样的内容均来源于网络善意转载,对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或者暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。“财融圈”欢迎作者与相关发布站点与本网联系,认领一经证实本网果断注明,感谢每位作者的倾情付出。“财融圈”竭诚欢迎各位投稿。

投稿邮箱:contact@cairongquan.com

举报 赞(54) 收藏(0) 分享

相关文章
我要评论

请先登录后才可以评论 评论(0)

他人评论